Как потерять гринкарту

Facebook
Twitter
VK
WhatsApp
Telegram
Pocket

Ко мне обратился клиент, у которого срок действия грин-карты истек около двух лет назад. Клиент очень волновался на предмет того не потерял ли он еще статус постоянного резидента. К счастью, все эти два года клиент находился в США, работал, платил налоги и всем своим видом демонстрировал намерения оставаться постоянным резидентом США. Мы подготовили документы на получение обновленной грин-карты и ждем новые документы.

Что же тогда может послужить основанием для утраты грин-карты? Ниже я перечислю три основные причины, по которым владельцы грин-карт могут потерять свой статус постоянного резидента.

Во-первых, мошенничество при получении грин-карты. Например, если после получения грин-карты на основании брака, впоследствии выяснится, что брак был фиктивным. Или, если выяснится, что при заполнении иммиграционных форм, заявитель был нечестен в ответах на критически-важные вопросы.

Во-вторых, уголовное наказание. Не все уголовные правонарушения являются причиной потери грин-карты. Закон говорит о том, что подлежат лишению статуса постоянного резидента лица, совершившие следующие нарушения:

  • преступления, свидетельствующие о нравственной распущенности нарушителя (например, кража, домашнее насилие, мошенничество и т.д.);
  • тяжкие преступления (например, преступления против половой неприкосновенности, убийство, похищение человека и т.д.);
  • наркопреступления.

В-третьих, фактический отказ от грин-карты. Например, если вы находились за пределами США продолжительное время (закон говорит о сроке от 6 месяцев и выше), не платили налоги в США (или декларировали себя как «нерезидент» в налоговых декларациях, и вообще, имели намерения постоянно жить за пределами США). Чтобы избежать подобного сценария в вашей жизни, оформляйте соответствующий документ, разрешающий отсутствовать на территории США сроком до двух лет и, как минимум, исправно платите налоги в США, декларируя себя резидентом.

Victoria Shelegina

Victoria Shelegina

Иммиграционный адвокат, представляющий интересы своих клиентов в вопросах бизнес-иммиграции, семейной и гуманитарной иммиграции.

Похожие материалы